На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Чота как-то маловасто, я б сказал... В одной Москве можно насчитать шесть, а то и поболе. Начиная с колокольни Васили...Не только Пизанск...
  • igor kim
    Власть должна быть народной, тогда проблем будет меньше, большевики пытались это сделать.5 научных фактов ...
  • F I
    ни чего не произойдет )Что произойдет, к...

Как не испортить отношения, если вы зарабатываете больше мужчины

Стереотип «мужчина — обязательно добытчик в семье» сдается позже остальных, потому что финансовая статистика Российской Федерации (да и в целом в мире) неутешительна: женщины зарабатывают меньше мужчин. Однако и он понемногу начинает трещать по швам, когда на сцену выходят успешные молодые женщины, которые не хотят быть просто «хранительницами очага» или ходить на работу за крошечную зарплату. У девушек появилась возможность реализоваться в бизнесе и других сферах, поэтому ситуация, когда активная молодая женщина получает зарплату больше, чем ее избранник, сейчас не редкость. В этом случае важно найти баланс и не разрушить отношения: не стоит бить по больному второй половинке, но и позволять ей расхолаживаться тоже не надо, иначе в итоге вы получите альфонса, целыми днями валяющегося на диване.

Уважение в отношениях

Вопрос трепетного отношения мужчин к роли добытчика лежит глубоко в подсознании, так что даже если он молчит на тему вашего крупного заработка, где-то внутри накапливается обида, зачастую даже не совсем осознаваемая. Первым делом нужно обязательно поговорить с избранником и дать ему понять, что в современном мире важность финансовой стороны отношений преувеличена. У каждого из нас разные интересы и далеко не у всех они лежат в денежной сфере. Если ваш мужчина осознанно выбрал работу с более низкой зарплатой, потому что ему по душе это дело, то обязательно поддержите его. Не исключено, что когда-нибудь ваше положение изменится, так как карьерный рост предсказать невозможно.

Что делать, если мужчине некомфортно

Возможно, мужчина будет чувствовать себя обиженным или подавленным в связи с вашими карьерными успехами. Не принимайте это на свой счет и не думайте, что он отказывает вам в поддержке. Скорее всего, он комплексует и зацикливается на себе, так как считает себя недостаточно хорошим или старательным по сравнению с вами. Мягко дайте ему понять, что не считаете его ленивым или не достойным вас, что готовы его поддержать и ждете успехов в его области деятельности.

Если сферы ваших рабочих интересов сильно разнятся, то есть смысл поискать общую статистику о средних заработных платах и карьерном росте в данных профессиях. Надежные проверенные цифры вполне могут показать, что над мужчиной не тяготеет злой рок, а это в целом нормальное явление для той или иной сферы. Главное, чтобы у него не опускались руки, а вы не принимались искусственно тормозить собственную карьеру, чтобы не увеличить разницу в доходах еще больше.

Правильно мотивированный молодой человек, который в силу своего характера действительно не может вынести финансовое доминирование женщины, не будет обвинять ее в этой разнице. Он либо направит свою энергию на самосовершенствование, либо найдет дополнительный источник заработка. Постарайтесь поддержать эту мотивацию, но не давите на мужчину.

Общий бюджет

Наилучшее решение, которое вы можете принять в данном случае, это разделить бюджет с мужчиной. Так он меньше будет ощущать разницу между зарплатами в цифрах, но при этом будет чувствовать, что тоже вносит вклад в копилку. Впрочем, общий бюджет требует высокого уровня финансовой грамотности — вы должны совместно планировать все крупные покупки и договориться о суммах свободного обращения в рамках бюджета на личные нужды, а также о правилах его подсчета.

Будет хорошо, если вы подадите решение о принятии совместного бюджета, как задел на то, что в дальнейшем ваши зарплаты могут сравняться. Намек на то, что вам крайне важна его компетентность в серьезных финансовых вопросах, тоже не будет лишним. И ни в коем случае не ставьте мужчину в положение, когда он будет вынужден просить у вас деньги. Это его просто уничтожит. Впрочем, это не нравится никакой состоятельной личности, независимо от пола.

Чего делать нельзя

1. Не сравнивайте

Никогда не сопоставляйте доходы вашего молодого человека и чьи-либо еще: соседа, друга, ровесника, мужа лучшей подруги и уж тем более коллеги по работе. Это больно ранит самолюбие. Вы должны радоваться собственной самостоятельности и возможности реализоваться, а не концентрироваться на зарплате мужчины.

2. Не попрекайте

Если вы используете финансовое положение мужчины как аргумент в споре или в ссоре, то это очень серьезный шаг к появлению трещины в отношениях. Ваша задача — уважать своего партнера и поддерживать его, ведь хорошие отношения основаны именно на этом. Если же вы ищете больные места, а финансовый вопрос — как раз такая «опасная» точка, значит, ваше раздражение достигло критической отметки. Вам нужно либо поговорить с психологом по поводу возможности улучшить свой характер, либо как следует пересмотреть собственные отношения, чтобы найти причину этой патологии.

3. Не становитесь мужиком в юбке

Быть добытчицей в семье в нынешних условиях — почетно, но зазнаваться при этом не стоит. Не забывайте, что вы девушка, поэтому все «обязанности» второй половинки по-прежнему остаются с вами. Мы специально берем это слово в кавычки, потому что вы же понимаете, что это обязанности по взаимной договоренности, а не строгие пункты, что вы кому-то что-то должны в отношениях.

Даже если у вас из-за работы мало времени и сил, не забывайте о нежности и времени с любимым мужчиной. Представьте, если бы он после рабочего дня приходил домой, хмуро ужинал и заваливался спать, не удостоив вас даже улыбкой. Постарайтесь распределять время так, чтобы его хватало и на отношения тоже, даже если карьера требует серьезного вложения сил. Тайм-менеджмент вам в помощь!

4. Не делайте из мужчины домохозяйку

Мужчина, у которого больше свободного времени, может брать на себя большую часть домашней работы, но это должно происходить при обоюдной договоренности. Распределите обязанности так, чтобы вы тоже принимали участие в домашних делах. А самое главное — не принимайте «домохозяйство» мужчины как должное и обязательно благодарите его каждый раз за помощь. Мужчинам требуется большое количество эмоциональной подпитки как вознаграждение за нелюбимые им дела.

5. Не берите на себя решение о покупках в одиночку

Даже если вы добытчица, не используйте это звание как решающий голос в вопросах серьезных покупок или крупных финансовых вложений. У вас должно быть абсолютное равенство голосов, даже если он вносит в общую копилку менее значительную сумму, чем вы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх