На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Чота как-то маловасто, я б сказал... В одной Москве можно насчитать шесть, а то и поболе. Начиная с колокольни Васили...Не только Пизанск...
  • igor kim
    Власть должна быть народной, тогда проблем будет меньше, большевики пытались это сделать.5 научных фактов ...
  • F I
    ни чего не произойдет )Что произойдет, к...

9 цветков, которые можно добавить в еду для красоты и вкуса

Цветы могут быть не только украшением, но и ингредиентом блюд. Их используют для приготовления салатов, желе, джемов, а также напитков. В материале мы расскажем о цветах, которые употребляют в пищу, а также их свойствах.

1. Трехцветная фиалка

Эти цветы, известные также как анютины глазки, придают блюдам свежий, травянистый аромат. Их можно использовать в выпечке, салатах, а также добавлять в йогурт. В составе этих цветов много полезных веществ. Например, аскорбиновая кислота, каротин, флавоноиды, полисахариды. Употреблять можно только лепестки трехцветной фиалки. Важно следить, чтобы в блюда не попали корни, так как в их составе присутствуют алкалоиды. В малых дозах эти вещества оказывают …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх