На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Чота как-то маловасто, я б сказал... В одной Москве можно насчитать шесть, а то и поболе. Начиная с колокольни Васили...Не только Пизанск...
  • igor kim
    Власть должна быть народной, тогда проблем будет меньше, большевики пытались это сделать.5 научных фактов ...
  • F I
    ни чего не произойдет )Что произойдет, к...

Что такое самооценка и почему она важна для счастья

Как часто ты обдумываешь такой простой, но в то же время многогранный вопрос, как: «Кто я? Кем я являюсь»? Когда в последний раз ты уделяла время самоанализу и подобной когнитивной дефрагментации? Этим стоит заниматься каждому, ведь от того, что мы думаем и чувствуем внутри себя, зависит вся наша жизнь. Мы хотим рассказать о таком понятии, как «самооценка», и о том, что оно значит для счастья современного человека, как формируется отношение к себе и какие факторы влияют на то, кем ты являешься и как видишь себя.

Что такое самооценка?

Самооценка может быть определена как субъективное представление того, кем ты являешься, в комбинации с тем, как ты сама себя видишь и ощущаешь. Самооценка, по сути, не связана с тем, как видят тебя другие, так как окружение может считать тебя лучше или хуже, чем ты есть. Это то, кем ты сама себя считаешь.

Как развивается самооценка?

Никто не рождается с самооценкой, так же, как никто не рождается со знанием того или иного языка или элементарных навыков вроде умения ходить. Это одна из тех вещей, которые мы учим и обретаем с течением жизни. Со временем самооценка формируется, но не сама собой, а под влиянием конкретных как внешних, так и внутренних факторов.

1. Взаимодействие с другими людьми

Общение с другими людьми оказывает большое влияние на то, что ты можешь чувствовать о себе. В детстве родители говорили, что ты красивая, умная и замечательная, в школе кто-то дразнил тебя, романтические отношения заставили тебя заметить свою сексуальность, а на работе ты сталкиваешься с тем, насколько ты профессиональна, и так далее. Все эти мини-коммуникации складывают общую картину того, как может развиваться твоя самооценка. Чем больше ты веришь тому, что тебе говорят о тебе же самой, тем скорее эти мысли укоренятся и станут частью того, кто ты есть.

2. Сравнение с другими

Сравнивать себя с другими людьми очень губительно, именно поэтому современные психологи больше склоняются к понятию «самоотношение», чем «самооценка», так как последнее в самом своем корне призывает нас сравнивать себя с другими с целью оценить и дать себе конкретный «ярлык», но не абстрактный, а на фоне уже существующих, принадлежащих другим людям.

Мы привыкли сравнивать себя со всеми: красивыми, умными, знаменитыми, богатыми. Любой человек, который кажется нам привлекательным, будет объектом сравнения. Также все те, кто проигрывают нам в положительных качествах, тоже подкрепляют самооценку.

3. Популярная культура и медиа

То, какой посыл подает современная популярная культура, также заставляет нас обращаться к своей самооценке. Именно отсюда происходит манипулирование сознанием. Тебе просто говорят, какой ты должна быть, чтобы считаться успешной, самодостаточной, красивой и сексуальной. Сюда также относится и то, что мы производим и потребляем, во что верим и что отрицаем. Медийная культура буквально строит тех личностей, которых хочет видеть.

Из чего же состоит самооценка?

Люди — существа комплексные, благодаря интеллекту, набору чувств и особенностям психологии. Именно поэтому самооценка может складываться из множества факторов, которые одновременно являются причинами того, что ты думаешь и чувствуешь о себе, и тем, что есть на самом деле.

1. Личность

Ты можешь быть интровертом или экстравертом, и это будет влиять на то, как ты чувствуешь себя в своей собственной шкуре и как реагируешь на окружающий тебя мир. В обществе популярно быть социальным, открытым и общительным, то есть экстравертом. Именно поэтому ты можешь испытывать сложности с принятием себя и своего характера, учитывая то, как ты видишь себя, и то, как отвечает окружающий мир.

2. Образованность

В школьные годы умных учеников называли ботаниками, что, разумеется, оказывало влияние на их самооценку. Но часто именно такие люди становятся успешными, богатыми и, как правило, их самооценка меняется кардинально. То, насколько умной ты себя считаешь, может повлиять на то, как ты себя ощущаешь и как сама к себе относишься. Думая, что ты умнее других, ты будешь чувствовать превосходство и даже высокомерие. В противном случае — неуверенность.

3. Физические данные

Кого не волнует, как он выглядит? Несмотря на то, что бодипозитивизм популярней Андрея Малахова, каждый человек всё равно обращает внимание на то, как выглядят его тело и лицо, и, соответственно, самооценка либо страдает, либо поднимается до небес. Это в нашей природе — смотреть на себя и на других, сравнивать и либо принимать себя, называя это трендом, либо работать, чтобы стать лучше. Ну, конечно, есть еще третий вариант — не замечать недостатков в принципе.

4. Успех

Такой социальный фактор, как успех, очень сильно сказывается на том, как ты можешь чувствовать себя. Ты непременно будешь думать, что недостаточно умна, хороша и ценна как личность, если не сможешь добиться успеха в выбранной тобой сфере. Но понятие успеха у всех разное, поэтому и самооценка формируется по-разному, в зависимости от того, выбираешь ли ты карьеру, семейную жизнь или что-то еще.

Также успех — это состояние счастья, которое, опять же, зависит только от того, как ты видишь себя и свою собственную жизнь. Если ты счастлива и радуешься всему, что происходит с тобой, то вполне можешь назвать себя успешной, независимо от того, сколько у тебя денег, влияния, и насколько велик дом, в котором ты живешь.

5. Здоровье

Здоровье — это часть внешности, особенно если твоя проблема — это не простуда, а видимые дефекты. Многие люди основывают свою самооценку исключительно на состоянии здоровья и не могут быть счастливыми, если знают о своих проблемах. Такой подход не совсем рационален, так как человек может даже и не знать, какой он на самом деле замечательный, только потому, что у него есть инвалидность, рак или другие, менее драматичные проблемы. Психологи не советуют отождествлять себя со своими болезнями, проблемами и материальными нуждами, так как самооценка и человеческие достоинства — это вопрос твоего отношения к себе, а не к этому миру.

6. Отношения

Отношения или их отсутствие — еще один социальный инструмент, который может как создать, так и разрушить тебя. Если ты осознаешь, что твоя человеческая ценность не зависит от того, сколько партнеров ждет тебя у двери с цветами, то ты умна и самодостаточна. Это те качества, которые необходимо развивать в себе, невзирая на обстоятельства, особенно для девушек, которым приходится бороться еще и с другими социальными напастями. Отношения влияют на самооценку, но в твоих силах это изменить, если ты сможешь достичь независимости и уверенности в том, что отсутствие бойфренда не определяет то, кем ты являешься. К тому же в современном мире ты сможешь найти большое количество положительных моментов такого «одиночества».

Почему самооценка — важная составляющая счастья?

Как ты уже поняла, то, как ты ощущаешь себя, и то, как ты к себе относишься, определяет уровень твоего счастья. Если ты не можешь полюбить себя и принять, но при этом не видишь способа изменить что-то, то всегда будешь упираться в заниженную самооценку. Даже если всё будет хорошо, она даст о себе знать в виде проблем с отношениями, неуверенности на работе и невозможности получить то, что ты хочешь. Для того, чтобы наконец обрести гармонию с самой собой, необходимо научиться прощать себя, понимать себя, а также развивать свою способность анализировать, где ты действительно работаешь над самосовершенствованием, а где на тебя давит общество и подсознательное стремление сравнивать себя с другими.
Один мудрый человек однажды сказал:

Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.

Точно так же можно работать и с самооценкой. Если тебе не нравится то, что ты чувствуешь, измени свой подход к самоотношению.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх