На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Чота как-то маловасто, я б сказал... В одной Москве можно насчитать шесть, а то и поболе. Начиная с колокольни Васили...Не только Пизанск...
  • igor kim
    Власть должна быть народной, тогда проблем будет меньше, большевики пытались это сделать.5 научных фактов ...
  • F I
    ни чего не произойдет )Что произойдет, к...

Как пережить развод и вернуться к привычной жизни

Вопрос:

На фоне стресса (развода с мужем после 25 лет жизни, причина развода — уход мужа к молодой любовнице и проживание на две семьи 5 лет) не могу выполнять обещания, не доделываю кучу дел, запускаю документы на работе, накапливаю домашние дела… всё понимаю, с собой справиться не могу… раньше такой не была.

Ответ:

Развод — это большой стресс. Мы представляем, как тебе должно быть тяжело, учитывая, как долго длился ваш брак и каким образом он закончился. Здесь нечему удивляться и объяснить, почему ты больше не такая, как прежде, очень просто. Многие женщины, пережившие расставание с мужем, долгое время не могут собраться и выйти даже увидеться с друзьями, не то что на работу. Ты сама сказала, что на фоне стресса начала всё забывать и не доделывать, соответственно, диагноз ясен, осталось найти решение.

Первое, что нужно сделать, — это осознать, что отношения закончились и, в твоем случае, лучше бы навсегда. Отпусти человека, который столько лет обманывал тебя, или нет, мы подробностей не знаем, но в любом случае, понятно, что ваши отношения были не особенно счастливыми. Основная задача для тебя сейчас — это вернуть себе желание жить, поднять самооценку и вернуться в строй, заниматься привычными делами с привычным тонусом и, возможно, начать новые отношения. Ничто так не вдохновляет, как новый роман.

Дело в том, что стресс — это не просто усталость или плохое настроение. Чем больше ты нагружаешь себя, будучи очевидно не в самом лучшем состоянии, тем больше вреда ты приносишь своему организму. На какое-то время необходимо оставить свои дела, попросить близких друзей или родных помочь тебе по дому, взять отпуск на работе и заняться своим психологическим здоровьем. Беседы с психотерапевтом — это не зарубежное клише, а способ разобраться в себе и избавиться от эмоционального груза, который ты несешь. Ведь наверняка всё это не просто грустная история, а большое количество комплексов, чувства вины, обида, и, вполне возможно, что и горе. Со всеми этими чувствами нужно разобраться, прежде чем требовать от себя выполнять ежедневные обязанности.

Помимо профессиональной помощи, необходимо изменить что-то в своем образе жизни, а, возможно, и всё. Многие люди не могут вернуться к привычному состоянию и после менее драматичных событий, чем твои. С собой не надо справляться, себя необходимо любить и заботиться о своем психическом и физическом здоровье так же, как ты заботишься о здоровье других. Мало понимать, что всё валится из рук, необходимо помочь себе и попросить помощи у других. Проблемы не вечны как усталость и завалы на работе. Отдохнув и почувствовав, что в жизни всё снова наладилось, ты сможешь вернуться к привычным обязанностям с новыми силами.

Мы не знаем подробностей твоей жизни и какие именно отношения у тебя с бывшим мужем в данный момент, есть ли у вас дети, достаточно ли ты независима финансово, но одно кристально ясно — теперь тебе придется полагаться на себя, а значит, нужно быть сильной и стойкой. Эти качества надо воспитывать, ведь то, что ты устаешь и не можешь быть прежней — это не проблема, а ее следствие. Мы не раз писали о том, как пережить горе, восстановить свою жизнь после того, как она была сломлена, а также о том, как начать всё заново. Если ты и сама всё это понимаешь, но всё равно просишь совета, то вот он: дай себе время встать на ноги и приложи к этому максимум усилий, ведь твое собственное счастье зависит только от тебя. В качестве доказательства этой простой истины можешь вспомнить то, как за своим счастьем пошел твой бывший муж.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх