На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Чота как-то маловасто, я б сказал... В одной Москве можно насчитать шесть, а то и поболе. Начиная с колокольни Васили...Не только Пизанск...
  • igor kim
    Власть должна быть народной, тогда проблем будет меньше, большевики пытались это сделать.5 научных фактов ...
  • F I
    ни чего не произойдет )Что произойдет, к...

Почему мужчины всё еще правят этим миром

Мы всё еще живем в патриархате с мечтами и амбициозными планами по созданию равноправного общества. Мужчины до сих пор имеют больше власти и привилегий, чем женщины. Это доказывает статистика, где только 3% женщин являются руководителями компаний, а в остальных случаях власть сосредоточена в мужских руках. Это происходит не потому, что женщины в принципе слабее мужчин, а потому, что само устройство нашего общества делает равноправие невозможным. Из-за того, что женщины гораздо позже мужчин получили возможность работать и жить по-другому, мы всё еще сталкиваемся с проблемами их отсутствия в сфере власти. Женщине изначально приходится быть не только профессионалом, но и матерью, хозяйкой, при этом привлекательной и вечно молодой. Виноваты ли в этом мужчины? Разве что те, которые препятствуют формированию нового общественного уклада.

Почему мужчины всё еще доминируют?

Матриархат или общество, где женщины стоят у власти, существует, но примеры его настолько редки, что исключение лишь подтверждает правило: мужчины доминируют до сих пор. Истоки мужского превосходства выстилают историю. Сегодня сила и привилегированность определяется количеством заработанных денег и властью, а в прошлом — наличием физической силы. И так как по природе своей женщины физически слабее, мужчины доминируют. Это физическое превосходство трансформировалось в идею, что женщины слабы и ни на что не способны. Это привело к тому, что вокруг их жизней стоит стена из правил и ограничений, пока мужчина диктует моральные стандарты. Женщины, которые смогли добиться власти и независимости, выглядят как экспонаты, пока остальных все еще клеймят за слабость: «А кто тебе мешает?». Но дело вовсе не в том, что женщины не используют своих возможностей, а предпочитают жаловаться и ненавидеть мужчин. Проблема заключается в том, что наше общество вращается вокруг мужчины, и этому есть множество доказательств:

1. Мужчина может быть агрессивным, и это нормально

Агрессивность мужчины не ставится под вопрос, так как является доказательством его силы и амбициозности. Особенно это можно наблюдать в рабочей сфере, где необходимо проявлять твердость.

Если твой босс привык кричать на сотрудников с целью добиться результативности, это воспринимается как норма. Такое поведение со стороны женщины в лучшем случае спишут на стервозность, в худшем — на ПМС.

2. Мужчина по природе полигамен

Далеко не все женщины сегодня предпочитают стабильные отношения, а иметь нескольких партнеров — уже не такой грех, как раньше. Тем не менее, неприятный осадок всё равно остается. Независимо от того, как меняются стандарты и время, мужчина всё равно не должен оправдываться за то, полигамен он или выбирает одну партнершу на всю жизнь, в то время, как женщине приходится бороться со стереотипами.

3. Мы говорим на «мужском языке»

Понятие рода в языке делит предметы на мужские и женские, но существует множество слов, которые могут быть разделены по гендеру, но всё равно остаются классически мужскими. Это невидимое «он» интегрировано в нашу языковую реальность. В последнее время в разговорном языке стали появляться слова вроде «сенаторши», но звучат они неестественно. Разумеется, мужчины не виноваты в том, что слова мужского рода уже давно прижились, но это один из показателей того, что мужчина в приоритете.

4. Мужчину поощряют за то, что он хороший отец

Мужчина, который отпускает свою жену провести время с подругами, — вау! Он сам меняет подгузники — какой хороший отец. Но если женщина делает то же самое, это просто норма, никто ее за это не похвалит. Зато осуждений польется масса, стоит ей предпочесть семейному быту работу или свои амбиции, пытаться балансировать между семьей и делами или же совершить ошибки, как любой другой человек. Мужчина, который не занимается хозяйством, — это правильно, ведь он и не должен.

5. Чем старше мужчина — тем лучше

Вопросы старения и стандарты красоты очень сильно отличаются у мужчин и женщин. Стареющая женщина должна максимально стараться, чтобы выглядеть хорошо, чтобы вызывать восхищение. Мужчина, находящийся в зрелом возрасте, считается более сексуальным, чем женщина. Его больше ценят, ведь это не старость, а опыт.

6. Мужчина может быть одинок в любом возрасте

Если мужчина, достигший 45 лет, всё еще одинок, это может значить что угодно, но только не то, что он отчаявшийся любитель собак. Никто не посмотрит на него криво, и жениться у него гораздо больше шансов. В молодости все понимают, почему он одинок, ведь он не хочет связывать себя узами, а предпочитает жить для себя и наслаждаться этим.

Женщина с годами всё больше превращается в старую деву. Если она еще не вышла замуж — значит, что-то с ней не так.

7. Мужчины реже становятся жертвами преступлений

Культура насилия строится на том, что мужчина по природе агрессивен и стремится доминировать, а женщина любит подчиняться и умеет провоцировать. Это не отменяет того, что существует и проблема насилия над мужчинами, но женщины подвержены опасности куда больше и рискуют попасть под шквал осуждения, пока общество будет разбираться с тем, заслужила ли жертва быть изнасилованной или нет.

8. Женщину используют в качестве оскорбления для мужчины

Вместо «Ты ведешь себя не по-мужски» парню могут сказать «Ты ведешь себя как баба», «Бросаешь как девчонка», — так, словно быть как женщина — это унизительно. Это сравнение мужчин с женщинами происходит потому, что в коллективном сознании женщина всегда хуже мужчины, и, если мужчина проявляет женские черты, то это лишает его уважения. Женские качества, заслуживающие уважения, очень часто игнорируют. И никому не придет в голову сравнить мужчину с сильной и независимой женщиной, ведь это мужские качества. Просто женщины стремятся во всем быть как мужчины, потому что быть мужчиной — это почетно.

9. Работа по дому — это не для мужчин

Женщина должна быть хозяйкой, матерью и надежным партнером, так как это та незначительная работа, которую ей необходимо делать, пока мужчина занимается более важными делами — зарабатывает деньги на поддержание семьи. Так было всегда. Но сегодня женщины всё больше зарабатывают сами и могут быть финансово независимыми. Тем не менее, работа по дому всё еще считается незначительным трудом, до которого снисходят лишь единицы мужчин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх